Trainingslager

Archiv

Trainingslager Juni/Juli 2016

Coaches: Werner Nothdurfter, Gabl Mike

Teilnehmer: Larissa Peklo, Hanna Berghammer, Aileen Kirschner, Marina Schuler, Samanta Szekerka, Krismer Josef, Levi Larcher;

Klettergebiete: Migiandone, Simplon Dorf, Croveo, Tournoux, Entraygues, Les Ayes, Rue de Masques, Reotier;

Reise: Imst - San Bernhardino - Mergozzo - Mailand - Turin - Briancon - selbe Strecke zurück;

Dauer: 25. Juni bis 7. Juli 2016

Trainingslager San Vito Lo Capo Mai 2016

Coaches: Niclas Höllrigl, Gab Mike

Teilnehmer: Mair Marie, Schuchter Anna, Wiesenegg Lena, Senn Lukas, Penz Elias, Fritz Bernhard;

Sektoren: Grotta Pineta, Anfiteatro, White Wall, Pietraia, Grotta del Cavallo, Neversleeping Wall, Grotta di Ceriollo;

 

 

Trainingslager Kalymnos Oktober 2015

Coaches: Cordi und Mike Gabl

Teilnehmer: Berghammer Hanna, Larissa Peklo, Penz Elias, Hafele Timo

Klettersektoren: Ghost Kitchen, Arginonta, Odissey, Grande Grotta, Eros (Telendos), Ahri;

Dauer: 7 Tage vom 24. Oktober bis 1. November 2016

 

 

Trainingslager Juni 2015

Coaches: Gabl Mike, Peter Thaler.

Teilnehmer: Berghammer Hanna, Senn Lukas, Peklo Larissa, Kofler Roman, Thimo Hafele, Lechner Jonathan, Flir Rene.

Klettergebiete: Sasso del Drago (It), Simplon Pass (CH), Simplon Dorf (CH), Esigo (It),  Chantelube (Fr.), La Bruza (Fr), Rue de Masques (Fr), Jo Trango (Fr), Val Fournel(Fr), Steinerne Stadt (It), Oberried (At).

Reise: Imst-Malojapass-Chiavenna-Lugano-Locarno-Mergozzo-Torino- Col du Mongenevre-Briancon-Roches du Rame-Col du Vars-Col du Larche-Cuneo-Savon-Albenga-Genua-Piacenza-Briscia-Verona-Auer-Cavelese-Canazei-Sellapass-Innsbruck-Imst-Oberied-Imst.

Trainingslager Juni 2014

Teamcoaches:

Gabl Mike, Peter Thaler

Teilnehmer:

Berghammer Hanna, Peklo Larissa, Moser Felicitas, Hafele Thimo, Kostner Elias, Kofler Roman, Lechner Jonathan.

Klettergebiete:

Briancon, Orpierre, Calanques, Albenga.

Dauer: 14 Tage vom 19.6 bis 03. 07. 2014

Trainingslager Juni 2013

Teamcoaches:
Gabl Mike, Thaler Peter, Nothdurfter Werner;

Teilnehmer:
Peklo Larissa, Moser Felicitas, Mack Jessica, Eiter Vera, Hafele Thimo, Flir Rene, Stahnke Elias, Lechner Jonathan;

Klettergebiete:
Orpierre, Trois Rivieres, Les Groseau, St. Leger, Calanques de Morgiou, Albenga;

Dauer:
12 Nächte vom 22.06. bis 04.07.2013

Trainingslager Juni 2011

Teamcoaches:

Gabl Mike, Peter Thaler.

Teilnehmer:

Lechner Fabian, Kugler Fabian, Gabl Alexander, Gritsch Corrina, Krismer Peter, Celik Hasret, Höllrigl Niklas.

Klettergebiete:

Albenga, Quinson, Chateauvert, Orpierre.

Dauer:

19. Juni - 30. Juni 2011.

Trainingslager Juni 2010

Teamcoaches:
Gabl Mike, Thaler Peter;

Teilnehmer:
Gabl Sabrina, Walter Chiara, Celik Hasreth, Gotsch Samuel, Krismer Peter, Lechner Fabian;

Klettergebiete:

Val di Mello, Andono, Tende, Monaco, Albenga.

Dauer:

27. Juni bis 8. Juli 2010

Trainingslager Juni 2009

Teamcoaches:
Gabl Mike, Mag. Thaler Peter;

Teilnehmer:
Greuter Michael, Zangerle Fabian, Gabl Sabrina, Hainz Selina, Gritsch Corrina, Seifert Vanessa, Walter Chiara;

Klettergebiete: Bergell, Comersee, Haut Val Durance, Orpierre, Sisteron, Cassis, Albenga (Oltrefinale).

Dauer:

27. Juni bis 9. Juli 2009

Trainingslager Juni 2008

Teamcoaches:
Gabl Mike, Mag. Thaler Peter;

Teilnehmer:
1a: Fringer Diana, Gstrein Jasmin, Schwemberger Andreas;
2a: Schuchter Helmar, Schwemberger Alexander, Köll Alexander;
4a: Posch Katharina

Klettergebiete: Orpierre, Les Calanques, Toulon, Albenga.

Dauer:

23. Juni bis 3. Juli 2008

 

 

Trainingslager Juni 2007

Teamcoach:
Gabl Mike

Teilnehmer:
Köll Alexander, Lanbach Michael, Jäger Eva-Maria, Lanbach Romana, Posch Katharina, Maaß Marco, Gabl Rebecca, Fröhlich Julia;

Klettergebiete: La Colle sur Loup, Goudron, Les Calanques, Orpierre, Sisteron;

Dauer:

24. Juni - 5. Juli 2007.

Trainingslager Juli 2006

Teamcoaches:

Gabl Mike, Werner Nothdurfter.

Teilnehmer:

Posch Katharina, Schwaiger Berit, Röck Magdalena, Pöll Katharina, Grübler Elisabeth, Krismer Christoph, Hofer Thomas.

Klettergebiete: Briancon

Dauer:

17. Juli - 24. Juli 2006

Trainingslager Juni 2006

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Krismer Christoph, Kirchmair Melissa, Eckhart Kathrin, Ruetz Vanessa, Nothdurfter Max, Seifert Fabian, Deutschmann Sandro.

Klettergebiete:

Val di Mello, Menaggio, Briancon, Quinson, Chateauvert, Lago Iseo.

Dauer:

23. Juni - 6. Juli 2006

 

 

Trainingslager August 2005

Teamcoaches:

Gabl Mike und Cordula

Teilnehmer:

Raggl Gregor, Seifert Fabian, Krismer Christoph, Ruetz Vanessa, Eckhart Kathrin, Kirchmair Melissa.

Klettergebiet:

Orpierre

Dauer:

21. August bis 1. September 2005

Trainingslager Juni 2005

Teamcoaches:

Gabl Mike, Dr. Martin Pöll.

Teilnehmer:

Nothdurfter Max, Neururer Simon, Seifert Fabian, Frischmann Julian, Maaß Marco, Natter Lisa, Fröhlich Julia, Pöll Katharina, Posch Katharina, Grübler Elisabeth.

Klettergebiete:

Interlaaken, Russan, Seynes, Chateauvert, orpierre.

Dauer:

26. Juni - 7. Juli 2005

Trainingslager Juni 2004

Teamcoaches:

Gabl Mike, Dr. Martin Pöll.

Teilnehmer:

Kirchmair Melissa, Ruetz Vanessa, Eckhart Kathrin, Schöpf Germana, Seifert Fabian, Neururer Simon, Nothdurfter Max, Krismer Christoph.

Klettergebiete:

Val di Mello, Briancon, Orpierre, Quinson, Calanques, Finale Ligure.

Dauer:

25. Juni bis 7. Juli 2004

 

 

 

Trainingslager Juni 2003

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Ruetz Vanessa, Egger Nadine, Eckhart Kathrin, Kirchmair Melissa, Rizzi Sabrina, Raggl Gregor, Gstrein Alexander, Krismer Christoph.

Klettergebiete: Monaco, Calanques, Seynes.

Dauer:

23. Juni bis 2. Juli 2003

 

 

 

Trainingslager August 2002

Teamcoaches:

Gabl Mike und Cordula

Teilnehmer:

Schatz Lukas, Rizzi Sabrina, Schöpf Germana, Haid Raimund, Wörz Patricia, Gstrein Alexander, Scarics Florian.

Klettergebiete:

Quinson, Orpierre.

Dauer:

23. August bis 2. September 2002

Trainingslager Juni 2002

Teamcoaches:

Gabl Mike, Schranz Maria und Toni.

Teilnehmer:

Gabl Robert, Eiter Urban, Kummer Dominik, Knabl Regina, Wörz Patricia, Scarics Florian, Schranz Christine, Eiter Angy, Haid Raimund, Schöpf Gernaba, Rizzi Sabrina,

Klettergebiet:

Dolomiten, Arco.

Trainingslager Juni 2001

Teamcoach: Gabl Mike

Teilnehmer:

Wörz Helmut, Holzknecht Benjamin, Gstrein Alexander, Scarics Florian, Knabl Sabine, Zobl Theresa, Bauer Stefanie.

Klettergebiete:

Orpierre, Calanques, Finale.

Dauer:

1. Juni bis 9. Juni 2001 (Pfingsten)

Trainingslager September 1999

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Brunner Stefan, Knabl Andreas, Knabl Sabine, Schranz Barbara, Schuster Prisca, Lechner Tamara, Moosbrugger Emanuel, Moosbrugger Myriam. (Teilnehmer der Jugendweltmeisterschaft in Courmayeur 1999).

Klettergebiete:

Morgex, Sisteron, Calanques.

 

 

Trainingslager Juli 1999

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Raich Nicole, Bauer Stefanie, Schranz Christine, Gstrein Lukas, Wörz Helmut, Falkner Verena, Santeler Ramona, Fender Manuela.

Klettergebiete:

Orpierre, Briancon.

 

 

Trainingslager August 1998

Teamcoaches:

Gabl Mike und Cordula

Teilnehmer:

Tamara Lechner, Sabine Knabl, Sabine Köll, Tatjana Neurauter, Prisca Schuster, Angela Eiter, Barbara Schranz.

Klettergebiete:

Monaco, Chateuvert, Calanques, Orpierre.

 

 

Trainingslager August 1997

Teamcoaches:

Gabl Mike und Cordula

Teilnehmer:

Knabl Sabine, Knabl Andreas, Schranz Barbara, Schuster Priska, Raich Nicole, Schuler Armin, Gastl Daniel.

Klettergebiete:

Orpierre, Quinson, St. Jeanette.

Trainingslager Juli 1997

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Schöpf Bettina, Brunner Stefan, Schrott Thomas, Köll Sabine, Lechner Tamara, Wille Monika, Eisenbeutel Bianca.

Klettergebiete:

Landro, Andonno, Annot, Verdon, Quinson, Chateauvert, Orpierre.

Dauer:

13. Juli - 26. Juli

Trainingslager August 1996

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Schöpf Bettina, Wille Monika, Wille Maria, Lechner Tamara, Eisenbeutel Bianca, Köll Sabine.

Klettergebiete:

Briancon, Orpierre, Calanques, Chateauvert, Tende, Ceredo.

Dauer:

7. August bis 23. August 1996

Trainingslager Ostern 1996

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Wille Monika und Maria, Schöpf Bettina, Eisenbeutel Bianca, Tamara Lechner, Brunner Stefan, Roman.

Klettergebiet: Les Calanques

Dauer:

31. März bis 8. April

 

 

 

Traingslager August 1995 / Russland

Teamcoach:

Gabl Mike und russische Betreuer.

Teilnehmer:

Wilhelm Heiko, Wille Maria und Monika, Schöpf Bettina, Eisenbeutel Bianca, russische Kletterer.

Klettergebiet:

Impilachty / Ladoga See / Russland

Dauer:

3 August - 13. August 1995

Trainingslager Ostern 1995

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Wille Maria und Monika, Schöpf Bettina, Eisenbeutel Bianca, Schrott Thomas, Chmelicek Martina.

Klettergebiet: Les Calanques

Dauer:

8.  bis 16. April 1995

Trainingslager September 1994

Teamcoach:

Gabl Mike

Teilnehmer:

Köll Thomas, Wille Maria und Monika, Eisenbeutel Bianca, Staggl Dietmar, Schrott Thomas, Schöpf Bettina, Grall Kathrin.

Klettergebiete:

Briancon, Orpierre, Calanques, Quinson, Monaco.

Dauer:

28.August bis 10 September 1994